вторник, 30 апреля 2019 г.

Бездонный сосуд


                                                                                                "Водосточная трубааа,
                                                                                                  По тебе течет водааа.
                                                                                                  По тебе течет водаааа,
                                                                                                  Водосточная труба..."

                                                                                                  Баллада о водосточной трубе


"Все течет, все меняется..." сказал Гераклит из Эфеса и эта фраза живет уже больше двух тысяч лет. И было бы просто замечательно, если бы все текло и не засорялось. Мне как душеведу интересно, что же через нас протекает, и что мы с этим делаем.
 Радость,  Счастье, Грусть  и другие эмоциональные состояния возникают и могут как уйти, так и задержаться. И вот, к какому выводу я пришел - мы в большинстве своем, жадины. Да-да, хотим подольше задержать то, что пришло. Ну,  в первую очередь,конечно же приятное отпускать не хочется. Но, и грусть - тоска, страхи всякие могут тоже надолго задерживаться. Эмоции дают ощущение Жизни, не только мысли. Я чувствую, значит существую ...
Человека часто сравнивают с сосудом, или Душу человеческую. Мол, чем напонится, таков и будет ваш сосуд. Но, тогда нужно очень тщательно следить, чтоб там в сосуде плесень не появилась, не завелись, не дай бог, лягушки и всякие другие квакающие и ползающие твари.
А если в этом сосуде нет дна? Бездонная бочка? Или труба? Бочка подразумевает наличие дна и накапливание, поэтому будет стремиться к наполнению, а труба просто пропускает через себя и остается трубой-проводником. Течет теплая вода - труба теплая, холодная - и труба холодеет. Не задерживает, не накапливает. Есть движение, как токи крови по венам и артериям. И тогда - Жизнь ощущается, ведь ко всем органам кровь течет, наполняет и питает.
А ежели кровь застоялась,  тогда пиявками  или кровопусканием лечиться надо. Так древние греки советовали.

Комментариев нет:

Отправить комментарий